Концерт, посвященный Дню учителя в г. Эртиль

04 Октябрь 2014

На концерте ко Дню учителя в Эртильском Дворце Культуры присутствовал настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов. В своем приветственном слове отец Василий сказал: «Сегодня в ваш адрес, дорогие учителя, было сказано много теплых, добрых слов. Эти слова благодарности вы заслужили, потому что в вашу профессию вложена частица вашего сердца. Церковь по достоинству оценивает труд учителя. Мы вспоминаем из Евангелия, когда ученики называли Христа учителем. И вы тоже носите это звание – учителя, учитель. Распространяя веру Христову, шли апостолы по всему миру. Они учили именно как надо жить, чтобы сохранить в себе образ и подобие Божие. На смену им пришли другие люди, тоже – учителя. Мы вспоминаем, и Церковь всегда помнит Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого. Церковь на протяжении уже более тысячи лет вспоминает равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.
Государство понимает значение учителя в жизни каждого человека и особенно маленьких детей и праздник в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия стал государственным. Государство понимает значение этих событий. Те знания, которые вы даете, рано или поздно принесут свои плоды. Я думаю, приятно бывает учителю, когда проходят годы, и вы встречаете своих учеников, которые уже завершили образование, занимают какие-то должности. У них уже семьи, дети. И вдруг они говорят вам: «Спасибо, мы вас помним».
Это, наверное, самая большая похвала за весь ваш труд, за все бессонные ночи. А их учителям пришлось прожить: подготовиться, планы написать, тетради проверить. А потом, придя на урок, вы открываете свое сердце, свою душу этим ребятам. Поэтому сегодня я желаю, чтобы Господь дал бы всем вам мудрости, сил, крепости, здоровья, и чтобы вы знали, что ваш труд важен. И самое большое – награда эта будет не здесь, а Там, потому что Сам Господь оценит вас по достоинству. За ваши труды и ваши заслуги Господь воздаст вам. Большое вам спасибо. С праздником».