"Как быть православным христианином в XXI веке"

09 Сентябрь 2022

9 сентября в рамках проведения Дня трезвости в Аннинском районе, который будет отмечаться в грядущее воскресение - 11 сентября, в храме Рождества Христова пгт. Анна состоялась встреча с учащимися АСОШ N 3.
Экскурсию по храму для 5-го и 6-го кадетских классов провел диакон Павел Коровин, который рассказал ребятам об устройстве храма, основных богослужениях, некоторых иконах.
Акцент отец Павел сделал на личности пророка Иоанна Предтечи. Постник, образец воздержания и подвижник благочестия - Креститель Христов был усечен мечом ещё тогда - две тысячи лет назад. Но как нам в XXI веке оставаться верными Богу? Как сегодня быть православным христианином? Нужно ли прислушиваться к призыву Предтечи, который взывал: "Покайтесь ибо приблизилось Царство Небесное!"? Обо всем этом и поговорил со школьниками батюшка.
Гости храма не слушали сухую лекцию, а участвовали в живом диалоге с отцом Павлом: высказывали свое мнение, уточняли детали, и отвечали на вопросы. За правильные ответы участники импровизированной викторины получали сладкие призы.
При выходе из храма, каждый желающий смог ударить в колокол, что вызвало огромные впечатления.
Далее священник Дмитрий Шевченко познакомил ребят с музейной экспозицией Духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова. Учащиеся увидели богослужебные книги XIX в., церковные документы сер. ХХ в., утварь и другие экспонаты.
Учащихся кадетских классов сопровождали классные руководители Н. Ряховская и М. Тарасова.