День славянской письменности и культуры

15 Май 2022

15 мая в Аннинском доме культуре состоялся концерт воскресной школы храма в честь Рождества Христова п.г.т. Анна, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
В начале концерта был показан видеоролик телеканала «Союз» об истории возникновения праздника. Педагоги и воспитанники воскресной школы подготовили музыкальные номера, читали стихи. Кроме воспитанников воскресной школы, в праздничном концерте приняли участие творческие коллективы Аннинского р-на, среди которых: Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив «Феникс», Народный коллектив Хор ветеранов, Эстрадный оркестр Аннинской ДШИ, обучающиеся Аннинской специальной общеобразовательной школы, воспитанники МКДОУ «ЦРР д/с 4». В своих номерах ребята раскрыли содержание данного праздника, а так же ключевые понятия, такие как любовь к Богу, к Родине, к родителям и к детям. Ряд концертных номеров уже традиционно был посвящен подвигу русского народа в годы Великой Отечественной войны, отражающему содержание национальной духовной и нравственной культуры, который является образцом крепости и стойкости духа, и назидательным примером последующим поколениям.
После концерта всех присутствующих поздравил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии, иерей Ярослав Манохин, обративший внимание на три важные темы, которые были подняты во время концерта: о значении Слова в Православной традиции, концепции «Русского мира» и тему книги, как единственного надежного хранителя мудрости и инструмента для работы человеческого разума.