"Да молчит всяка плоть человеча..."

23 Апрель 2022

Великая Суббота - день, который отделяет православных христиан от встречи Светлого Христова Воскресения. Это завершение Страстной Седмицы.
23 апреля состоялась встреча священника Аннинского храма Рождества Христова иерея Дмитрия Шевченко с жителями с. Мосоловка. Батюшка подчеркнул значимость Великих или Страстных дней: Четвертка, Пятка и Субботы и рассказал о богослужениях, которые совершались в этот период. "Уникальность служб Страстей Христовых нельзя переоценить, это главные дни всего года для православного человека. Мы переживаем со Христом последние дни и часы Его земной жизни, шаг за шагом молитвенно проходим тем путем, которым шел Он. В прошедние дни мы воспоминали предательство Христа Иудой, разделяли с Ним Тайную Вечерю, видели, как ближайшее окружение - апостолы оставляли и даже отрекались от своего Учителя. Сейчас самое страшное уже позади, мучения окончены, страшный приговор приведен в исполнение: Христос умер и погребен... Но совсем скоро Он воскреснет! Разрушив врата ада, победив смерть, открыв человеку Эдемские двери из гробовой пещеры выдет на встречу людям Он - Спаситель мира!", - сказал батюшка.
В завершении встречи все желающие смогли освятить традиционные пасхальные угощения: яйца, куличи и пасхи.
Так же благословения праздничных брашен в Великую Субботу прошли в храме Рождества Христова пгт. Анна, всех приходах Аннинского церковного округа, а так же отдаленных селах по согласованию с местным духовенством.