День памяти жертв геноцида казаков

24 Январь 2022

24 января 1919 года подписан документ, с которого начинается кровавая страница в истории казачества. Лиц, имеющих отношение к этому сословию, лишают гражданских, политических, экономических прав и, попросту, объявляют вне закона. Проводится политика массового террора по отношению к казачиьм семьям: их лишают земель, на которых выросли многие поколения их предков; изымают хлеб и прочие продовольственные запасы, выращенные собственным трудом; разоружают, лишая возможности силой противодействовать силе. По многим союзным республикам прокатилась череда беспрецедентных арестов и жестоких расстрелов...
В этот день стало уже традицией для казаков, проживающих в пгт. Анна, собираться в храме Рождества Христова для того, что бы молитвенно помянуть своих отцов, дедов и прадедов - жертв той бесчеловечности, которая переполняла сердца власть имущих в те страшные годы; тех, чьи имена остались навеки выжжеными на нерукотворном памятнике невинноубиенным ХХ столетия.
Панихиду по "атаманам и казакам, и всем русским воинам на поле брани за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим, от безбожных властей в годину лютую расказаченным, умученным, убиенным и от глада скончавшимся" в присутствии атамана В. Калгина совершил клирик храма священник Дмитрий Шевченко.