Перезахоронение останков советского воина

22 Август 2020

21 августа в селе Пугачи Аннинского р-на Воронежской области состоялось перезахоронение останков советского воина - местного жителя Глагольева Семена Пантелеевича 1901 г.р.. Семен Пантелеевич служил в составе 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии, погиб и погребен 16 января 1943 года в районе д. Комарово Арсеньевского района Тульской области. Останки героя были обнаружены поисковиками ТРПОО «ПО «Штурм»» и ТРОО «ВИПК «Славный»» в мае текущего года.
В торжественно-траурном мероприятии приняли участие родственники красноармейца, поисковики, курсанты и военный оркестр ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», односельчане. Ко всем присутствующим обратился и председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Борисоглебской епархии протоиерей Василий Задорожняк. Батюшка в своей речи подчеркнул, что герой в полноте исполнил слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Благодаря его подвигу и подвигу других наших соотечественников мы сегодня имеем возможность жить в своей свободной стране с мирным небом над головой.
Затем отец Василий вместе с настоятелем храма в честь Крещения Господня с. Садовое Аннинского р-на иереем Ярославом Манохиным отслужил чин погребения. После чего останки воина-героя были захоронены с воинскими почестями.