19 марта в БУЗВО «Аннинская районная больница» прошло мероприятие, посвященное Дню православного медика.

19 Март 2020

С представителями администрации Аннинской больницы, заведующими отделениями, врачами, а также средним и младшим медицинским персоналом встретился благочинный Аннинского церковного округа Борисоглебской епархии протоиерей Глеб Патрахин. Священник отслужил молебен святителю Луке, архиепископу Крымскому, к дате памяти которого и приурочен праздник православных врачей: собравшиеся помолились о здравии и благоденствии своих пациентов и медицинского персонала, и с благодарностью испросили Божьего благословения на дальнейшие труды.
Также участники встречи посмотрели документальный фильм «Всё отдать. Святая мученица Татиана Гримблит», снятый режиссером Ингой Монаенковой в 2010 году. Кто такие современные святые и есть ли они вообще сейчас? Могла ли быть простая сибирячка, родившаяся в начале, сложного для нашей страны и всего мира, ХХ века стать христианской мученицей? Как можно, если это вообще возможно, исполнить слова Христа: «...Я алкал, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 34)? И как пронести веру в Бога через все жизненные невзгоды и остаться, в конечном итоге, верным — обо всем этом узнали гости мероприятия из киножития святой Татианы, после просмотра которого зрители обсудили фильм и задали отцу Глебу свои вопросы.
В завершении встречи каждый смог получить икону святой мученицы Татианы как видимый знак невидимого Божьего благословения на помощь болящим, страждущим и нуждающимся.

--
Дмитрий Шевченко