Эртильцы отметили юбилей городского храма

27 Октябрь 2019

В среду, 23 октября, исполнилось ровно 25 лет со дня великого освящения храма в честь Иверской иконы Божией Матери. 27 октября епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил в нем Божественную литургию. Также в этот день в Эртильском Доме культуры прошел концерт, посвященный юбилею храма.
Владыку Сергия встретили во дворе храма колокольным звоном и с белыми розами. Литургия проходила при большом стечении верующих.
Его Преосвященству сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов, духовенство епархии.
В завершение литургии священники и миряне помолились на молебне у Иверской иконы Божией Матери. Епископ Сергий поздравил молящихся с 25-летием освящения храма.
– Четверть века – это большая глава, эпоха в жизни человека, – сказал архипастырь. – 25 лет – это особое время в жизни нашего города Эртиля и в жизни православных христиан его населяющих. Некогда пустое место: и в духовном отношении, и в материальном сегодня – духовная крепость. Три храма, воскресная школа, духовно-просветительский центр, но, прежде всего, – это многие и многие люди, которые за это время обрели твердость пути по жизни, обрели веру православную, как основу жития. В сегодняшний день мы как христиане православные воздаем славу Всемилостивому Господу-Творцу за то, что имеем радость на нашей земле молиться в этом прекрасном храме, благодарим всех, кто трудились в его созидании.
Владыка наградил протоиерея Василия Гришанова священническим крестом. Архиерейские грамоты к 25-летию храма вручили эртильцам, которые внесли свой вклад в строительство и благоукрашение храма. Награды из рук епископа Сергия получили глава района Сергей Бычуткин, регент хора Ирина Космодемьянская, прихожане Антонина Мочалова и Нина Сахошкина. Также архипастырь вручил благодарственные письма Ирине Тупицыной, Антонине Паниной и Галине Шаровой, которые на протяжении многих лет являются прихожанами храма.
Протоиерей Василий Гришанов поблагодарил Владыку Сергия за совместную молитву. Хор и прихожане исполнили для всех молящихся «Многая лета». Ученики воскресной школы Иверского храма подготовили для владыки стихи и подарили осенний букет. В свою очередь епископ Сергий вручил детям сладкие подарки.
В начале концерта перед гостями выступил настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов. Он рассказал об истории строительства храма в Эртиле.
– Строительство храма совпало с тяжелым для всей страны временем, лихими 90-ми, - отметил отец Василий. - Важно помнить, что храма в Эртиле никогда не было, поэтому для горожан его строительство было крайне необходимо. Многие не верили, что оно когда-нибудь завершится. Трудно было неимоверно, но мы усердно молились иконе Иверской Божией Матери, и она помогала нам в самые тяжелые минуты, когда, казалось, уже нет никакой надежды.
Глава администрации района Сергей Бычуткин поздравил Василия Гришанова и всех верующих с юбилейной датой и напомнил, что именно этот храм дал начало строительству других храмов в Эртильском районе. Сейчас они уже есть во многих селах. Всего в районе действует 13 храмов Русской Православной Церкви.
На концерте выступили Нина Ястребкова, Анна Морозова, Тамара Парахина и другие прихожане, воспитанники воскресной школы, студентки, обучающиеся в музыкальном колледже имени Ростроповичей, хореографический ансамбль «Сударушка», ансамбли «Околица», «Аккорд». Они спели песни, показали театральную постановку «Житие Алексия человека Божия» и исполнили танцы. Присутствующие также прослушали тропарь и кондак Иверской иконе Божией Матери.