"Трезвая семья - трезвое общество".

15 Сентябрь 2019

15 сентября в день памяти покровителей семейной жизни святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии в КОУ ВО "Аннинская специальная общеобразовательная школа" в рамках проведения Дня трезвости, посвященного памяти Усекновения главы пророка и Предтечи Христова Иоанна, который отмечался 11 сентября, состоялся классный час под названием "Трезвая семья - трезвое общество".
Мероприятие было подготовлено Отделом религиозного образования и катехизации Аннинского благочиния, носило просветительский характер и было направлено на пропаганду здорового образа жизни, отказу от вредных привычек и пропаганде семейных ценностей.
В начале встречи клирик храма Рождества Христова пгт. Анна священник Дмитрий Шевченко зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.
Батюшка рассказал о святых Петре и Февронии и о том, что христианство рассматривает семью, как малую Церковь. "Супруги должны уступать друг другу и действовать исключительно в общих интересах, а не руководствоваться в своих действих только лишь своими собственными выгодами. Если один из членов семьи начинает служить не своей "половине", а греху: становится зависимым от вредных привычек; если он пристрастился к алкоголю или подвергся иным подобным порокам, то в конечном итоге, есть вероятность, что такая семья распадётся", - сказал священник. Ребята узнали, что в более широком смысле, понятие "трезвый", означает "здравый, рассудительный" и человек, стремящийся сохранять свое духовное и телесное здоровье должен сохранять трезвость.