Школьники совершили паломничество в монастырь

17 Май 2019

В преддверии окончания учебного года выпускники КОУ ВО "Аннинская специальная общеобразовательная школа" посетили епархиальный монастырь преподобного Серафима Саровского.
Учащихся сопровождала завуч по воспитательной работе Н. Спицина и клирик храма Рождества Христова пгт. Анна священник Димитрий Шевченко.
Паломников встретил насельник монастыря иеромонах Савва, который рассказал ребятам о возникновении их обители, ее истории и современной жизни братии. Школьники посетили храм, где поклонились святыням - частице Хитона Господня, частицам мощей пророка Предтечи Иоанна, Марии Магдалины, Лазаря Четверодневного, многих других святых и покровителя монастыря преподобного Серафима, Саровского чудотворца. На территории монастыря находится реконструированная келия - домик прп. Серафима, которую так же посетили ребята: интересно было посмотреть на незамысловатые жилищные условия отшельника.
Посетили аннинские гости и источник, освященный в честь старца Серафима, и купель в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша": набрали святой воды для себя и тех, кто не смог поехать в паломничество; окунулись в святой источник.
В завершении поездки, школьникам была предложена монастырская трапеза.
Паломничество очень понравилось учащимся и стало, по их мнению, лучшим, в течение года, мероприятием. В скором времени выпускники сдадут экзамены и разъедутся по своим домам в разные регионы нашей страны, но то благодатное чувство, которое ощутили они здесь - в обители преподобного Серафима Саровского, останется с ними на всю жизнь.