Памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской посвящается

10 Февраль 2019

10 февраля в день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который внесен в месяцеслов решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 1992 году, в КОУ ВО "Аннинская специальная общеобразовательная школа" пгт. Анна священник провел классный час. Клирик храма Рождества Христова пгт. Анна иерей Дмитрий Шевченко рассказал ребятам о первохристианских временах и первых мучениках за Христа; о том, что такое мученичество и исповедничество.
Далее школьники узнали о том, в каких условиях находились верующие в начале ХХ века: в революционный период, в последующее время политических репрессий и в целом - в период советской власти. Батюшка привел некоторые примеры закрытия храмов и монастырей; рассказал о гонениях, которые приходилось претерпевать архиереям, духовенству и простым верующим.
В школьную библиотеку были переданы издания Воронежской епархии - "Воронежский мартиролог", рассказывающий о плачевной судьбе около двухсот человек, претерпевших смерть за свои религиозные убеждения.