Классный час, посвященный Дню Конституции

12 Декабрь 2018

12 декабря в МБОУ СОШ "Аннинский лицей» прошло мероприятие "Конституция Российской Федерации: 25 лет. Пересечение светского и церковного". Встречу с учащимися 10-го класса лицея провели член Общественной палаты Аннинского района, Председатель комиссии по защите прав человека А. В. Шалатов и клирик храма в честь Рождества Христова пгт. Анна священник Дмитрий Шевченко.
Александр Владимирович рассказал о принятой в 1948 году Всеобщей конвенции прав человека, которая отметила накануне 10 декабря 70-летний юбилей. Поговорил с ребятами о событиях истории нашего государства, предшествующих созданию современной Конституции и о Всенародном референдуме 1993 года. Рассказал об основных статьях Конституции РФ и её значении для каждого гражданина.
Священник Дмитрий, в свою очередь, представил взгляд церковного человека на гражданское законодательство в целом, и на отношении к нему религиозных организаций. В своем докладе отец Дмитрий привел слова известного церковного и общественного деятеля XIX века святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, который говорил: "Недостойный гражданин Отечества земного, не может быть достойным гражданином Отечества Небесного". "...но и само Евангелие учит нас почтению к властям. Фраза Христа о том, что мы должны воздавать кесарю кесарево, а Божие Богу (Мф. 22; 21) давно стала крылатой и учит нас уважительно относится, кроме прочего, и к основному закону страны - Конституции, как к документу, гарантирующему права и свободы каждому человеку" - сказал докладчик.
В завершении встречи школьники задали интересующие вопросы гостям.
На мероприятии присутствовали директор Аннинского лицея Н.О Корнилова и преподаватели.

Фото: И. Аверьянова