Соборное богослужение в Панино

05 Ноябрь 2018

5 ноября в р.п. Панино состоялось соборное богослужение клириков Аннинского церковного округа в честь памяти священномученика Александра Лебедева, служившего в начале ХХ века в с. Большой Мартын Панинского района. Божественную литургию возглавил настоятель храма в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Эртиля протоиерей Василий Гришанов, которому сослужили благочинный Аннинского округа протоиерей Глеб Патрахин и духовенство благочиния: настоятель храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы р.п. Панино протоиерей Николай Бабий, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Малые Ясырки игумен Антоний (Королев),
Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Казанского храма р.п. Панино диакон Александр Лексашов. В своем слове отец Александр обратил внимание молящихся на важность подвига новомучеников и исповедников Российских. В частности, он сказал: «Священник Александр Лебедев, как и многие сонмы праведников ХХ столетия, до последнего своего издыхания исповедовал веру Христову. Его не устрашили ни арест, ни ссылка, ни приговор к высшей мере наказания – ничто не смогло поколебать веру мученика и заставить его отречься от Бога».
По отпусте Божественной литургии, совершилось славление: хор пропел тропарь и кондак святому, духовенство спело величание, а предстоятель от лица всех молящихся прочитал молитву одному из покровителей земли Воронежской священномученику Александру.
Закончилось торжественное богослужение поздравительным словом протоиерея Василия Гришанова, обращенным ко всем присутствующим.

Справка: Священномученик Александр Капитонович Лебедев, иерей родился в 1878 году в селе Рождественская Хава Воронежской губернии. Образование он получил в Духовной Семинарии и Духовной Академии (последнюю не закончил). Будущий священномученик служил в селах Воронежской области: Рождественская Хава, Б.Мартын, Красный Лог, Каширское. 6 марта 1936 года батюшку арестовали.
Тройка при УНКВД по Воронежской области приговорила его к 5 годам ИТЛ, после чего он был этапирован в Сусловское отделение Сиблага НКВД на лесозаготовки. В Сиблаге на отца Александра было заведено новое дело, вместе с архиепископом Серафимом (Самойловичем) и другими священномучениками он был обвинен как «участник контрреволюционной группы», в обвинении говорилось, что он «среди окружения проводил антисоветскую агитацию». 28 октября 1937 года тройка при УНКВД по Новосибирской области приговорила иерея Александра Лебедева к высшей мере наказания. Он был расстрелян 4 ноября 1937 года. Священномученик был прославлен Архиерейским Собором РПЦ в 2000 году.
Святый священномучениче Александре, моли Бога о нас!