Презентация выставки фоторабот о жизни Российского Императора в день памяти жертв политических репрессий

30 Октябрь 2018

30 октября в МБОУ СОШ «Аннинский лицей» пгт. Анна состоялась презентация выставки фоторабот, посвященная политической, общественной и личной жизни последнего Российского Императора – Николая II. Кем был этот человек, каким было его отношение к нашему Отечеству, как он относился к нуждам простых людей, рассказали представленные материалы. Кроме того, учащиеся десятых классов лицея, присутствовавшие на открытии выставки, узнали подробности из жизни супруги Николая Романова Александры Федоровны, их детей – царевен: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цесаревича Алексия и ближайшего окружения царской семьи.
Выставку открыл клирик храма Рождества Христова пгт. Анна иерей Димитрий Шевченко. Отец Димитрий подчеркнул, что «…начало работы выставки в память 100-летия убиения Царской семьи на Аннинской земле именно в день, когда поминаются все жертвы политических репрессий, очень символично. Мы молимся о всех, кто пострадал в те страшные годы: был безвинно осужден, сослан или приговорен к высшей мере наказания. Жизнь и смерть Романовых – пример стойкости для многих: стойкости в вере, в преданности Родине, народу, семье». На мероприятии присутствовал начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Аннинского муниципального района А.В. Сухочев. Алексей Васильевич сказал: «Есть события, о которых и помнить больно и забывать, которые, нельзя. К таким относится и расстрел Императора Николая и его семьи: в ссылке, на далеком Урале, в темном подвале дома, без суда и следствия… Убийство – это большой грех…». Далее слово было передано Председателю историко-архивной комиссии и комиссии по канонизации святых Борисоглебской епархии С.В. Шуваеву. Сергей Викторович является автором данной фото экспозиции и его подробные комментарии к каждому из двадцати стендов выставки в максимально глубокой степени раскрыли каждый из этапов жизни Николая II и членов его семейства. Рождение, получение образования, женитьба, восшествие на Престол, политическая карьера, семейная жизнь, духовные свершения, затем отречение от власти, арест, ссылка и смерть – об этом и многом другом рассказал гостям встречи подробный доклад автора презентации.
На мероприятии также присутствовали заместитель директора Аннинского лицея по учебно-воспитательной работе Д.В.Землянухина, заместитель директора по воспитательной работе Т.С.Тимохина, педагог-психолог, преподаватель ОДНКНР И.В. Антипова, преподаватель ОБЖ С.И. Белянская.
Выставка будет находиться в стенах лицея до 2 ноября.

Фото А. Варнавской.