Под Покровом Богородицы

14 Октябрь 2018

"Радуйся, Радосте наша,
покрый нас от от всякого зла
Честным Своим омофором!"
(из акафиста Пресвятой Богородице)

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В храмах проходят торжественные богослужения, посвященные событию более чем тысячелетней давности. Предание говорит нам, что возникновение этого праздника связано с осадой Константинополя в 910 году. Во время молитвы о спасении города во Влахернской церкви, блаженный Андрей со своим учеником Епифанием сподобилась увидеть Пресвятую Деву, которая распрестерла Свой омофор над молящимися в знак того, что сохранит его жителей и избавит от врагов. После этого знамения, осаждающие отступили. Однако осеняет Своим спасительным Покровом Божия Матерь и каждого, кто с верой обращается к Ней в молитве.

В Казенном специальном учебно-воспитательном общеобразовательном учреждении Воронежской области для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением "Аннинская специальная общеобразовательная школа" пгт. Анна также прошли мероприятия, посвященные этому празднику. В молитвенной комнате школы был отслужен молебен Пресвятой Богородице. Учащиеся обратились к Пречистой Деве со своими нуждами и скорбями, помолились о здравии родных и близких. Как могли, школьники повторяли за священником слова богослужебных песнопений. Далее состоялась беседа с клириком храма Рождества Христова пгт. Анна иереем Димитрием Шевченко. Батюшка рассказал о празднике Покрова Пресвятой Богородицы: его истории и смысле. Ребята задавали много вопросов о духовной жизни, борьбе с грехами; спрашивали о церковных традициях, богослужебных традициях и другом. В завершении встречи из рук священника желающие получили нательные крестики и гайтаны.

А накануне праздника, учащиеся старших классов Аннинской спецшколы в сопровождении завуча по воспитательной работе Спицыной Надежды Николаевны посетили храм Рождества Христова. Школьники побывали на Божественной литургии, молебне и панихиде и приложились к иконе святителя и Чудотворца Никола, архиепископа Мир Ликийских с частицей его святых мощей и другим святыням. Поход в церковь оставил самые положительные эмоции.