Воспитанники воскресной школы села Садовое посетили поселок Прохоровка

19 Июль 2018

19 июля 2018 г. состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы при храме в честь Крещения Господня с. Садовое Аннинского района вместе с наставниками и настоятелем иереем Ярославом Манохиным в пгт. Прохоровка Белгородской области. Данная поездка была приурочена к 75-летию Прохоровского танкового сражения (12.07.1943 г.) и самой Курской битвы (05.07.1943 г. – 23.08.1943 г.)
В первую очередь паломники посетили храм в пгт. Прохоровка, построенный и освященный 3 мая 1995 г. святейшим патриархом Алексием II в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, в день памяти которых в 1943 г. состоялось Великое танковое сражение. Гостей встретил клирик храма протоиерей Сергий Сорока, который рассказал об истории строительства церкви и об особенностях росписи ее стен, где изображены в основном святые-воины. Паломники также помолились на заупокойной литии, которую отслужил иерей Ярослав Манохин по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и непосредственно в Прохоровском сражении, и всем труженикам тыла и военнопленным нашим соотечественникам, отдавших свою жизнь ради спасения нашей Родины от нацистских захватчиков.
После литии отец Сергий разрешил гостям позвонить в «Колокол единения трёх братских народов», установленный на ротонде рядом с храмом, освященным также Патриархом Алексием II 3 мая 2000 г. в присутствии президентов России, Украины и Белоруссии – В.В. Путина, Л.Д. Кучма и А.Г. Лукашенко.
Затем воспитанники посетили два музея – «Третье ратное поле России» и «Музей бронетанковой техники», где прослушали экскурсии об истории Великой Отечественной войны, самого Прохоровского сражения, истории бронетанковой техники от боевых колесниц до современных танков, а также об истории Белгородской области.
После музеев ребята посетили Звонницу, расположенную неподалёку от пгт. Прохоровка на высоте 252,2 метра, где проходило само сражение. Здесь они также прослушали экскурсию об истории ее строительства и о символическом значении барельефов на ее стенах.
Это была первая поездка воспитанников воскресной школы. Ребята выразили желание и в дальнейшем совершать подобные совместные и такие же интересные путешествия.