Паломничество в монастырь

19 Май 2018

19 мая учащиеся казенного специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения Воронежской области для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением "Аннинская специальная общеобразовательная школа" в сопровождении клирика храма Рождества Христова пгт. Анна священника Димитрия Шевченко совершили поездку в обитель преподобного Серафима, Саровского чудотворца, находящуюся близ с. Новомакарово Грибановского района. По пути в монастырь отец Димитрий рассказал ребятам о личности прп. Серафима, о его жизни и служении Богу в монашеском чине. Канонизирован, т.е. причислен к лику святых, Саровский подвижник благочестия в 1903 году, однако его почитание началось задолго до этого - как чудотворца и великого ходатая за нас пред Господом Иисусом Христом прп. Серафима почитали с самой его блаженной кончины в 1833 году.
Гостей из пгт. Анна встретили насельники монастыря, которые рассказали об истории их обители, о храмах монастыря и святынях, которые открыты для поклонения верующим. В частности, паломники смогли приложиться иконе с частицей мощей небесного покровителя обители преподобного Серафима Саровского и к мантии иеромонаха Василия (Рослякова), убитого в Оптиной пустыне на Пасху 1993 года, которая сохранила следы смертельного удара кинжалом и крови отца Василия. Посетили ребята и "избу прп. Серафима" - реконструкцию срубленной в Саровском дремучем лесу келии, в которой подвизался в посте, молитве и уединении святой. В источнике в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша" паломники набрали святой воды и окунулись в купель.
В завершении посещения святого места, школьники поставили свечи в храме преподобного Серафима Саровского и воздали славу Богу за возможность побывать в этом удивительном месте.