Святые воины

05 Май 2018

5 мая в пгт. Анна в казенном специальном учебно-воспитательном общеобразовательном учреждении Воронежской области для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением «Аннинская специальная общеобразовательная школа» прошло мероприятие которое было посвящено грядущему празднованию Дня победы над фашистской Германией.
Встречу с учащимися 4-9 классов провел клирик храма Рождества Христова пгт. Анна священник Димитрий Шевченко. Батюшка рассказал об отношении Церкви к военной службе, о жертвенной готовности солдат и офицеров идти на подвиг ради спасения своей земли, о том чувстве патриотизма, благодаря которому выстояли на полях сражений и в тылу наши прадеды.
Кроме того, отец Димитрий поговорил и о небесных покровителях русского воинства. Святые благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской, Даниил Московский, преподобные Осляба и Пересвет, святой праведный Феодор Ушаков - это те, кто с мечом в руках защищал нашу Державу от различного рода врагов, от супостатов, когда-либо покушавшихся на мир на нашей земле. Участники встречи вспомнили слова Евангелия о том, что "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). Школьники проявили прекрасные знания истории России: называли имения полководцев, даты наиболее известных исторических сражений.
В преддверии праздника Великой Победы батюшка пожелал собравшимся помнить ратные подвиги святых угодников Божиих и подражать им как в жизни по Евангельским заповедям, так в деле служения родной земле; никогда не забывать героизм наших предков, многократно проявленный в годы Великой Отечественной Войны и подобно им всегда быть готовыми прийти на помощь Родине.
По словам школьников, встреча получилась интересной и содержательной.