Рождество Христово

15 Январь 2017

7 января 2017 года, в здании МКУ «Аннинского Дома Культуры» п.г.т. Анна состоялась Архиерейская Рождественская елка. Торжественное мероприятие посвящено празднованию Рождества Христова.
На праздник прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, духовенство, первые лица администрации, педагоги и учащиеся Воскресной и общеобразовательной школы п.г.т. Анна.
Перед началом концертной программы Глава Борисоглебской епархии осмотрел выставку рисунков детского творчества «Рождественское чудо».
Затем в актовом зале дома культуры состоялся концерт, подготовленный учащимися Воскресной школы поселка.
В ходе мероприятия Владыка принял участие в церемонии награждения победителей и призеров конкурса детского творчества «Рождественское чудо».
По окончании представления гостей поздравил епископ Сергий: «Слава Богу, что сегодня я имею возможность приобщиться к доброй традиции Аннинской земли, поучаствовать и вместе с вами разделить торжество и побывать на уже традиционном празднике Архиерейской Рождественской елке в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Слава Богу, что сегодня мы все собираемся, чтобы Христа рождшегося прославить и Бога поблагодарить за радость, которую Он нам даровал, и чтобы сердце наше исполнилось ликованием».
После к поздравлению Владыки присоединился В.И. Авдеев — глава Аннинского района
Мероприятие проводилось для формирования духовно-нравственных ценностей через приобщение к православным традициям и духовным истокам русской культуры.
Праздник завершился вручением рождественских подарков.
7 января 2017 года, в субботу 29-й седмицы по Пятидесятнице, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Рождества Христова п.г.т. Анна Всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, Глава Борисоглебской епархии.
В совершении богослужения Владыке сослужили благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, настоятель храма во имя Рождества Христова протоиерей Леонид Патрахин и духовенство Борисоглебской епархии.
На богослужении пел хор Рождественского храма под управлением матушки Елены Патрахиной.
За праздничным богослужением молились В.И. Авдеев — глава Аннинского района и П.Я. Мургин — глава Аннинского городского поселения.
На утрени, при попеременном пении Величания празднику духовенством, хорами и молящимися, епископ Сергий совершил полное каждение храма, а затем, после чтения Евангельского повествования, помазал молящихся, собравшихся прославить Господа и Спаса нашего Иисуса Христа освященным елеем.
По окончании Всенощного бдения епископ Сергий обратился со словом к участникам богослужения и преподал архипастырское благословение.
Затем настоятель храма во имя Рождества Христова протоиерей Леонид Патрахин поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и на молитвенную память преподнес в дар Владыке икону «Спас Нерукотворный».
По материалам сайта http://b-eparhia.ru