Казачий спас в Покров Пресвятой Богородицы

14 Октябрь 2016

Праздник «Казачий Спас» стал для казаков Юрта Аннинский уже традиционным. Цель данного мероприятия – возрождение и культивирование казачьих традиций, а также военно-патриотическое воспитание молодежи.
14 октября казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.
В этом году было принято решение провести престольный праздник и казачий спас с. Хлебородное Аннинского района так как раньше здесь был покровский храм.
Перед открытием праздника клирик храма в честь Рождества Христова исполняющий обязанности благочинного Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин отслужил молебен у поклонного креста, который стоит на месте где когда-то была церковь в честь Покровской иконы Божией Матери.
На празднике казаки показывали умение во владении шашкой, в метании ножей. Бывалые казаки делились с менее опытными казаками опытом, тонкостями казачьей сноровки в рубке лозы.
В завершение праздника казаки отведали яства из полевой кухни, как и положено в этот день – постные.