Великое освящение новопостроенного Покровского храма с. Софьинка Аннинского района

27 Декабрь 2015

27 декабря 2015 г., в воскресный день, неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырский визит в Софьинку . Правящего Архерея встречали: и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, духовенство Аннинского благочиния, а также глава Аннинского муниципального района Василий Иванович Авдеев, генеральный директор ОАО «Новонадеждинское» Николай Васильевич Паринов, жители Софьинки и окрестных сел.
В чинопоследовании великого освящения храма есть священнодействия, сближающие его с Таинствами Крещения, Миропомазания, Священства. Как и в этих таинствах, здесь употребляются вода, святое Миро, светильники; совершается крестный ход. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа на Кресте), приносят губы, и архиерей с сослужащими отирают ими престол. Омовение водою – знак духовного очищения, возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа, красное вино – образ крови Спасителя, пролитой на Голгофе, которая прообразовала все христианские жертвенники.
Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и престол облачается после омовения и помазания святым Миром. Затем архиерею подается кадило, и он кадит престол, жертвенник, алтарь и весь храм. Следом идут священники – один из них окропляет стены храма святой водой, а другой помазует святым Миром крестообразно четыре стены храма, начиная над Горним местом в алтаре и далее над вратами западными, южными и северными. После этого архиерей сам зажигает принесенную ему свечу и ставит ее на Горнем месте, возле престола, как бы в самой глубине востока, откуда должен изливаться духовный свет – на всю просвещаемую церковь.
Затем совершается крестных ход – торжественное шествие со святыми мощами, которые на дискосе архиерей несет возвышенно у своей главы. По совершении крестного хода частицы мощей влагаются в антиминс и во основание престола.
В молитве, завершающей чин освящения (она читается коленопреклоненно) Архиерей со всем народом молит Господа, обновившего нас через Сына Своего, по благодати Святого Духа, и благоволившего издревле обновлять Свое творение образами Нового Завета в синайской скинии и храме Соломонове, воззреть милостиво на рабов Своих в новом жилище Своей Славы и обновить их Духом Святым, даровать православным победы, священникам мир и единомыслие, благочестивым же строителям храма спасение и оставление грехов и дары духовные для поклонения Единому Богу и Господу Иисусу Христу, молитвами Богородицы и всех святых. Затем протодиакон возглашает многолетие Архипастырю, совершившему освящение храма.
По завершении Чина Великого освящения храма митрополит Сергий возглавил Божественную литургию.
Богослужебные литургические песнопения исполнял митрополичий мужской хор «Символ веры» под управлением диакона Серафима Дубанова.
Обращаясь к духовенству и пастве после литургии, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием – освящением нового храма.
Благотворителя Николая Васильевича Паринова, осуществившего возведение Покровского храма, митрополит Сергий удостоил вручения Благословенной Архиерейской Грамоты.
Также со словами благодарности митрополит Сергий обратился к главе Аннинского муниципального района Василию Ивановичу Авдееву.
В память об историческом для жизни села и всего района событии Владыка Сергий преподнес прихожанам икону Пресвятой Богородицы, написанную на Святой Горе Афон.
По материалам сайта «Воронежская митрополия»