В городе Эртиль отметили День семьи, любви и верности

08 Июль 2015

Перед началом праздника в городском Доме культуры был отслужен молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.
На вечере присутствовали глава администрации района Сергей Бычуткин, мэр города Александр Прокудин, настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов, работники администраций района и города, совета ветеранов, главы поселений, руководители организаций и предприятий города и района, ветераны и все неравнодушные к словам «любовь, семья, верность».
– Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный благоверным князьям  Петру и Февронии, - обратился к собравшимся протоиерей Василий Гришанов. –  Этот праздник изначально церковный, но становится праздником государственным. Три церковных праздника становятся государственными. Это - Рождество Христово, Казанская икона Божией Матери, в день которой празднуется День народного единства, и сегодняшняя дата, посвященная благоверным князьям  Петру и Февронии , - также становится государственной. Кто такие были Петр и Феврония? Они жили в далеком 13 веке. В 1203 году князь становится князем Муромским, но его постигает тяжелая болезнь – проказа. И никакие лекарственные средства не могли ему помочь. Князь молился и просил у Бога помощи, и ему было откровение, что исцелить его может только одна благочестивая девушка Феврония, которая живет недалеко от Рязани. Он посылает туда своих представителей, а затем и сам туда приезжает. Феврония понравилась Петру благочестием. Самое главное, он увидел в ней глубокую мудрость. Князь дал обет, если она его исцелит, он женится на ней. Князь получает исцеление. Но когда он женился на Февронии, гордые бояре не захотели иметь над собою простую девушку, простолюдинку. Они ставят князю условие: отпусти ее и возьми другую из княжеского рода.
Князь Петр не согласился. Тогда поставили более жесткое условие: если хочет быть их князем, то должен ее отпустить или самому уходить. Стоя перед выбором, Петр оставляет княжеский престол и на лодке отправляется по реке Оке. Но вскоре Господь посетил горожан Мурома. Начались беспорядки, напали враги, и смиренные этим жители стали просить прощения у Петра и Февронии с просьбой, чтобы они вернулись. И теперь они уже принимали Февронию не как простолюдинку, а как княгиню. Через многие испытание благоверные Петр и Феврония пронесли любовь, верность друг к другу. В конце жизни они вместе принимают монашество, и в один час, в один день отходят ко Господу.
Что удивительно, они завещали себя похоронить вместе в одном гробе, а это противоречило церковным канонам. Они были монахи. Когда пытались их разлучить, чудесным образом находили их вместе в одном гробе.
Сейчас, когда паломники бывают в Муроме, то они могут помолиться у святых мощей благоверных князей Петра и Февронии, которые вместе почивают в одном гробе.
Сегодня мы поздравляли и молодых, и пожилых. И мне хочется поздравить от имени нашего митрополита Сергия Воронежского и Лискинского супругов Котовых. Это наши прихожане.  Я хотел бы зачитать обращение:
 – Дорогие Николай Петрович и Тамара Ивановна, поздравляю вас с Всероссийским праздником любви, семьи и верности. Своим многолетним семейным союзом, взаимной любовью, вниманием и заботой вы являете пример нашим соотечественникам, особенно – подрастающему поколению. Хранить святость семейных уз учит нас Священное Писание. В браке муж и жена уже не двое, но одна плоть. Итак, чего Бог сочетал, того человек да не разлучает, - говорит Господь. Вера, высота духа и чистота нравственности привлекают к супругам благословение Божие. Вы научились находить путь взаимопонимания, сохранять доверие и уважение друг к другу – в этом ваша заслуга перед  обществом. Чем крепче семьи, тем крепче наше Отечество, человечнее и добрее. Желаю вам большого счастья и истинного света христианской любви. Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути.
Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.

Отец Василий вручил Николаю Петровичу и Тамаре Ивановне икону Петра  и Февронии, цветы и подарок. Также батюшка поздравил супругов Николая Кирилловича и Тамару Павловну Гунько.
 –Мы всегда рады видеть в нашем храме Тамару Кирилловну. Она является не просто врачом, а лечащим врачом всех наших пожилых прихожанок. Поэтому они к ней всегда обращаются как к родной и дорогой. И всегда ищут у нее помощи, сочувствия. Тамара Кирилловна порой бывает прямой, но все делает с благожелательностью, с любовью. В сегодняшний день поздравляя супругов Гунько, мы желаем им долголетия, помощи Божией и чтобы не только пятьдесят лет прожили вместе, а и дальше сколько Господь даст.  И, как однажды, поздравляя, желали прожить 50 или 70 лет. В ответ батюшка сказал: «Не ограничивайте Божие милосердие», – сказал Отец Василий. Он вручил супругам Гунько икону Петра и Февронии, цветы и подарок.