70-летие Победы в Великой Отечественной войне. г. Эртиль

10 Май 2015

8 мая в поселке Первомайском прошла акция "За здоровый образ жизни"
8 мая в Доме культуры поселка Первомайского прошла акция "За здоровый образ жизни". В ней приняли участие байкеры, автомобилисты, - участника автопробега, посвященного 70-летию Великой Победы. В их числе и прихожанин Иверского храма Андрей Дубинин. Настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов обратился к собравшимся с проповедью, в которой указал, что Запад, понимая, что Россию невозможно победить, старается разложить нашу страну морально. Байкеры выступали против алкоголизма и других вредных привычек. На встрече также присутствовал представитель Новороссии.

Митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. г.Эртиль.
9 мая в городе Эртиле при огромном стечении народа на главной площади райцентра прошел митинг, посвященный 70 годовщине Великой Победы. С трибуны выступали главы района и города С.И.Бычуткин и А.В.Прокудин, начальник военного комиссариата В.Л.Лысенко, ветеран ВОВ Л.И.Рыжих, школьники. Настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов в своей проповеди поздравил собравшихся с праздником Победы:
- Дорогие эртильцы, поздравляю вас с праздником, Днем Победы. Дорогой ценой досталась эта Победа. В Великой Отечественной войне русский народ явил вершину самопожертвования, полагая жизнь свою за други своя. Мы знаем из истории, что наши солдаты бросались под танки. Горящие самолеты врезались в расположения врагов. Возникает вопрос: кто давал эту силу? Эту силу русский человек черпал в вере. Говорят, что на войне не бывает атеистов. Ее участники вспоминали, что перед боем молились и коммунисты, и комсомольцы, и обыкновенные люди. Шли с верою в Бога в бой. Русский человек явил в этой войне и пример самоотверженной любви и к своим врагам. История говорит нам, что когда Ленинград был освобожден от блокады, и немцы уже потеряли свой боевой вид, попав в плен. Вели их по улицам Ленинграда грязных, голодных. И ленинградцы, выдержавшие 900-дневную блокаду, делились с врагом последним куском хлеба. Какой народ способен на это величие? Только русский народ, движимый христианской верой. И не нужно нам стесняться своей веры. Когда мы с вами слышим гимн России, то обращаем внимание на слова: "Хранимая Богом наша земля". Поэтому сегодня, когда мы празднуем этот праздник, мы вспоминаем и отдаем дань памяти нашим воинам, погибшим за Родину. Но мы знаем и другое. Им наша слава не нужна. Они уже на небесах получают славу от Бога за то, что исполнили заповедь Христову - положили душу за друзей своих. Это для нас, живых, этот праздник. Чтобы мы не забывали уроки истории. И особенно для молодого поколения. Когда народ отходит от заповедей Божиих, когда теряет веру в Бога, то он не способен осуществить в истории что-либо великое. Сегодня в этот праздник мы говорим:слава Богу, что Господь помогал нам в этой войне. Поздравляю всех вас с праздником Победы. Желаю всем мира, добра и благополучия. С праздником!

8 мая в Сергеевке прошел концерт, посвященный 70-летию Победы

8 мая в поселке Сергеевка прошел концерт, посвященный 70-летию Победы. На вечере к собравшимся с проповедью обратился настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов. Он призвал хранить веру Православную, осознавая, что это милость Божия, что храм - это не просто здание, это место общения с Богом.

Финал акции "Знамя Победы" в ЭСОШ с УИОП
В преддверии 70-летия Великой Победы в Эртильском районе прошла акция "Знамя Победы". Копия легендарного знамени вместе с ветеранами ВОВ, советом ветеранов района, сотрудниками краеведческого музея побывала во всех школах района. Финал акции прошел в Эртильской СОШ с УИОП 29 апреля. На встрече присутствовал и настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов. Отец Василий обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о том, что в обществе мало говорят о том, что победить войну помог Господь. В первый день войны митрополит Сергий выступил с обращением, призвав к защите Отечества и лишь спустя некоторое время к народу обратился И.В.Сталин. Отец Василий рассказал о Дмитрии Донском и Владимире Невском, о том, что помощь Божия была явлена при битве за Москву, когда вся техника фашистов замерзла при лютом морозе, за Сталинград, где было явление Матери Божией и генерал Чуйков стал верующим.
Отец Василий вручил подарки с символикой 70 лет Победы ветеранам, почетным жителям города Эртиля Л.И.Рыжих и Т.Г.Гусевой.