20-летие Эртильского храма в честь Иверской иконы Божией Матери

23 Октябрь 2014

В этот день Литургию возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Ему сослужили секретарь Борисоглебской Епархии архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Иверского храма протоиерей Василий Гришанов, благочинный Аннинского округа иерей Глеб Патрахин, духовенство благочиния. На службу пришли глава администрации Эртильского района Сергей Бычуткин и глава городского поселения Александр Прокудин, руководители предприятий и организаций, сотни прихожан церкви.
В этот день в храме звучали тропари и кондаки Пресвятой Богородице и преподобному Амвросию Оптинскому, праздничные песнопения. Иверскую икону Божией Матери богато украсили живыми цветами. Прихожане и клир возносили молитвы к Господу и Его Пречистой Матери вместе с его Высокопреосвященством. Оттого, быть может, и сильной была молитва людей к Всевышнему. Подготовившиеся прихожане сподобились причаститься Святых Христовых Таин. С проповедью к собравшимся обратился священник Иверского храма иерей Георгий Торопцев. Батюшка подробно рассказал об истории Иверской иконы Божией Матери и чудесах, ею творимых.
По окончании Литургии был отслужен молебен Иверской иконе Божией Матери. Владыка Сергий обратился к клиру и прихожанам с поздравительным словом.